Новости компании
 

Юбилейная «Звездочка»: бизнес по-молодежному


17-19 января команда бизнес-инкубатора «Импульс» организовала и провела одно из главных мероприятий по популяризации и развитию молодежного предпринимательства – ежегодный бизнес-интенсив «Стимулятор». Он состоялся в рамках юбилейного 10-го сезона городской молодежной экономической игры «Я – предприниматель».  

В детский оздоровительный лагерь «Звездочка» съехались 32 участника от 11 до 19 лет из Заречного, а также Бессоновского и Мокшанского районов Пензенской области. В их числе – участники проектов «Я – предприниматель», «Свое дело» и бизнес-марафонцы, школьники среднего звена. 

«Бизнес-интенсив формирует у ребят не только предпринимательские компетенции, но и коммуникативные навыки. И наша цель – познакомить участников как с предпринимательским делом, так и с самими собой», - подчеркивает куратор молодежных проектов бизнес-инкубатора «Импульс» Лидия Мельникова. 

Разработанный как уникальный цикл интерактивных тренингов, «Стимулятор» позволяет школьникам и студентам за три дня пройти путь от идеи бизнеса до ее реального воплощения, включая регистрацию в налоговой инспекции, получение кредита в банке, закупку оборудования и, собственно, работу на рынке. Кроме того, ребятам предоставляется возможность пообщаться с действующими бизнесменами и попробовать себя в роли журналистов. 

В первый день интенсива на пресс-конференции, посвященной теме «Молодежь и бизнес», зареченские предприниматели поделились с молодежью опытом создания и развития собственного дела, успехами и ошибками, рассказали о свободном времени, плюсах и минусах предпринимательской деятельности, с чего начать бизнес-путь и как с него не сойти. 
  
Главное действие -  работа Биржи услуг - развернулось во второй день. Сформированные ребятами 9 фирм оказывали свои услуги друг другу и гостям бизнес-интенсива. Впервые были созданы компании сегмента B2B. Две команды разрабатывали рекламу своим коллегам по интенсиву. Третий год подряд рынок коммерческой недвижимости захватила компания выпускников прошлых сезонов «Я – предприниматель», став монополистом. Они же и получили по итогам работы Биржи услуг наибольшую выручку и прибыль – 2780 МЭП и 860 МЭП соответственно (МЭП – игровая валюта: «Молодые, Энергичные, Предприимчивые»). 

Инновационной в копилке бизнес-интенсива за несколько лет стала компания ученицы 222-ой школы из Заречного Кристины Нагорновой: ее деятельность была основана на полезных свойствах талой воды, а именно – массаж и гадание с ее использованием. 

Традиционно популярными на интенсиве бизнесами были фотоуслуги, салоны красоты и массаж. Неплохо шел и «уличный» бизнес. Сборная компания учеников школ №220 из Заречного и №2 села Грабово под названием «Покемоны» предоставляла развлекательные услуги на свежем воздухе, как, например, петушиные бои подушками или прыжки с кровати прямо в сугроб. 

Как и в прошлом сезоне, снова «в плюс» сработала фирма самых младших участниц мероприятия. Две зареченские школьницы 5-го и 6-го классов использовали для развлечения клиентов «танцующую жидкость». 

По завершении бизнес-интенсива, подводя итоги своей работы, ребята попросили в следующем году усложнить им задачу, сформировав бизнес-команды из незнакомых друг другу участников. По их мнению, так они лучше смогут развить управленческие и коммуникативные навыки.

Возврат к списку