Новости компании
 

Есть 10-ый юбилейный!



14 ноября бизнес-инкубатор «Импульс» открыл юбилейный 10 сезонмолодежной экономической игры «Я – предприниматель». В нелегкий, но захватывающий путь отправились 26 участников от 14 до 30 лет.

 
За 9 лет через игру прошло более 270 человек, было разработано 103 проекта. Выйдя за рамки городского проекта, игра стала своего рода визитной карточкой не только бизнес-инкубатора, но и Заречного в целом. Ее организация и реализация осуществляется при поддержке различных городских учреждений и организаций: Администрации, Ассоциации предпринимателей, Фонда поддержки предпринимательства, Департамента образования, Зареченского технологического института (филиала ПГТУ), Центра занятости населения. Также партнерами игры являются коммерческие компании Заречного и Пензы: «Аврора», «Чистый город», «Мой дом», «Единый стиль», «Прометей», «Сенсор», «Причина», «Остров изобилия», «Лером».
 
Чем же так привлекает современную молодежь эта игра и перспектива собственного бизнеса? «В один прекрасный момент я осознала, что не знаю, зачем иду в школу, к репетитору, зачем учу языки, потому что я не уверена, что хочу именно с этим связать свою жизнь. И я поняла, что самое важное в жизни – найти себя. Поэтому я пришла в игру «Я – предприниматель», - эти слова ученицы 10-го класса школы №222 Кристины Нагорновой точно отражают позицию большинства участников нового сезона. Зародившись как площадка профессионального самоопределения и предпринимательского тестирования, за 9 лет игра переросла в площадку личностного роста.
 
Еще участники уверенно заявляют, что предприниматель – профессия будущего, и именно она позволит им в полной мере реализовать себя. Так, например, у Марии Королевой уже есть идея для бизнеса и четкая цель в игре: «Я знаю, чего хочу добиться, знаю, какой проект буду реализовывать. В игре я хочу получить помощь и советы специалистов, чтобы в будущем мне было легче организовать мое дело».
 
Конечно, в юбилейном сезоне не может быть все как обычно. Сохранив основополагающие принципы, мы внесли  изменения в правила участия и конкурса проектов. Во-первых, с 10-го сезоны сняты ограничения по географии участников. Это значит, что теперь выпускники прошлых сезонов, в том числе и те, кто обучается в других городах, могут повторно участвовать в конкурсе проектов.
 
Во-вторых, больше не будет вторых и третьих мест, а будет 5 номинаций, в каждой из которых определится один победитель: для возрастной категории 14-17 лет – «Инновационный бизнес», «Бизнес без границ», «Молодежный бизнес»; для возрастной категории 18-30 лет – «Бизнес-старт»; для обеих категорий – «Бизнес-решение». Последняя номинация особенно интересна: три зареченских предприятия – «Чистый город», «Тепличный комбинат» и «Мой дом» - предложат участникам решить бизнес-кейсы, содержащие актуальные для компании проблемы. Успешное выполнение этого задания может стать для победителя началом выгодного партнерства с предприятием, либо принести материальное вознаграждение.
 
Какими будут ценные призы, команда «Импульс» держат в секрете. Известно, что их будет семь. Но главный приз – опыт – получит каждый, дошедший до финала. За время участия в игре трансформируется сознание участников, изменится взгляд на жизнь. То, что казалось простым, станет сложным, и наоборот. То, чего раньше не замечали, станет важным. То, что никогда и в голову не приходило, станет предметом для размышлений. Все эти изменения помогут участникам понять, что нет сложнее работ, чем ожидание и безделие, и нет приятнее дела, чем воплощение мечты.
 
Вместе с игрой «Я – предприниматель» стартовал 1-ый сезон одноименного Бизнес-марафона - нового долгосрочного проекта бизнес-инкубатора «Импульс». В него входят 6 краткосрочных проектов, молодежный тренинг «Свое дело» и собственно игра «Я – предприниматель». Марафон рассчитан на 7 месяцев и завершится в мае 2014 года, когда будет объявлен обладатель переходящего кубка «Бизнес-перспектива Заречного».

Возврат к списку